Российская онлайн-платформа по аренде жилья может появиться в следующем году

Российская онлайн-платформа по аренде жилья может появиться в следующем году

Новый федеральный агрегатор по арендному жилью и апартаментам планируют запустить в 2021 году, пишет «РБК». Эту идею выдвинул Виталий Мутко, генеральный директор финансового института развития в жилищной сфере «Дом.РФ».

 

По словам Мутко, платформа призвана формировать в России цивилизованный рынок арендного жилья. «Дом.РФ» подготовил ряд законодательных изменений, необходимых для создания агрегатора. Сейчас он направлен в Минстрой России, его рассмотрение назначено на период осенней сессии Госдумы.

По оценке Министерства строительства, в России сдаются в аренду около 5.2 млн квартир. Это составляет около 9% от всего жилого фонда, в то время как в прогрессивных странах доля съемного жилья может доходить до 40%. В министерстве считают: новая платформа выведет из тени рынок аренды и привлечет в госбюджет налоги (до 200 млрд рублей в год).

«Дом.Рф» занимается поддержкой проектов арендного жилья в России. На сегодняшний день компания профинансировала более 458 тысяч кв.м квартир и апартаментов в разных городах страны, а также планирует строительство арендных домов в 15 регионах.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть